Allgemeine Geschäftsbedingungen Pans Indoor Abenteuer (Stand: 01.01.2026)

Pans Indoor Abenteuer
Töpferstraße 47
16247 Joachimsthal

§ 1 Geltungsbereich

(1) Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Leistungen, Lieferungen, Buchungen und Veranstaltungen von Pans Indoor Abenteuer, insbesondere für Mission Rooms, Adventure Golf, Indoor-Abenteuer-Angebote sowie sonstige Freizeit- und Erlebnisangebote.
(2) Pans Indoor Abenteuer erbringt alle Leistungen ausschließlich auf Grundlage dieser Allgemeinen Geschäftsbedingungen. Abweichende Bedingungen des Kunden finden keine Anwendung, es sei denn, Pans Indoor Abenteuer hat ihrer Geltung ausdrücklich schriftlich zugestimmt.
(3) Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten auch für künftige Geschäftsbeziehungen, ohne dass erneut ausdrücklich auf sie hingewiesen werden muss.
(4) Pans Indoor Abenteuer ist berechtigt, diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen mit angemessener Ankündigungsfrist zu ändern oder zu ergänzen. Die Ankündigung erfolgt durch Veröffentlichung auf der Internetseite von Pans Indoor Abenteuer. Widerspricht der Kunde den Änderungen nicht innerhalb von zwei Wochen nach Veröffentlichung, gelten die geänderten Bedingungen als angenommen. Widerspricht der Kunde fristgerecht, ist Pans Indoor Abenteuer berechtigt, den Vertrag zu dem Zeitpunkt zu kündigen, zu dem die geänderten Bedingungen in Kraft treten sollen.

§ 2 Vertragsschluss

(1) Ein Vertrag kommt zustande, wenn Pans Indoor Abenteuer eine Buchung, Buchungsanfrage oder ein Vertragsangebot des Kunden annimmt.
(2) Die Annahme kann schriftlich, per E-Mail, über die Website, durch Gegenzeichnung eines Kundenantrags oder durch die erste Erfüllungshandlung erfolgen.
(3) Ein Vertrag kommt ebenfalls durch eine über die Website von Pans Indoor Abenteuer vorgenommene verbindliche Buchung oder verbindliche Buchungsanfrage zustande.
(4) Änderungen oder Ergänzungen eines Vertragsangebotes oder dieser Allgemeinen Geschäftsbedingungen durch den Kunden gelten als neues Angebot und bedürfen der ausdrücklichen Annahme durch Pans Indoor Abenteuer.
(5) Der Kunde ist verpflichtet, alle bei der Buchung gemachten Angaben vollständig und wahrheitsgemäß zu machen. Dies gilt insbesondere für die Anzahl der Teilnehmer, den gewünschten Termin, die Art der Veranstaltung und besondere Anforderungen.

§ 3 Vertragsgrundlagen und Leistungsinhalt

(1) Grundlage des Vertrages sind die gebuchte Leistung, die Leistungsbeschreibung von Pans Indoor Abenteuer, die Angaben des Kunden sowie gegebenenfalls individuell vereinbarte Leistungsinhalte.
(2) Sofern Pans Indoor Abenteuer ein individuelles Angebot abgegeben hat, beruhen die dort genannten Leistungen auf den vom Kunden gemachten Angaben, insbesondere zu Teilnehmerzahl, Termin, Veranstaltungsart und besonderen Anforderungen.
(3) Der Kunde trägt das Risiko dafür, dass die gebuchte Leistung seinen Vorstellungen, körperlichen Voraussetzungen und Bedürfnissen entspricht.
(4) Verbindliche besondere Vorgaben des Kunden müssen schriftlich vereinbart werden. Sie werden erst wirksam, wenn Pans Indoor Abenteuer diese schriftlich bestätigt hat.

§ 4 Leistungen und Nutzung

(1) Pans Indoor Abenteuer verpflichtet sich, die gebuchten Leistungen zum vereinbarten Termin und im vereinbarten Umfang zu erbringen.
(2) Pans Indoor Abenteuer behält sich vor, Leistungen im Rahmen technischer, organisatorischer oder sicherheitsrelevanter Entwicklungen anzupassen oder zu verbessern, soweit dadurch der wesentliche Charakter der gebuchten Leistung nicht erheblich verändert wird.
(3) Der Kunde und alle Teilnehmer sind verpflichtet, die zur Verfügung gestellten Räume, Gegenstände, Spielgeräte, Anlagen und Einrichtungen pfleglich und sachgemäß zu behandeln.
(4) Schäden, Störungen oder Mängel sind Pans Indoor Abenteuer unverzüglich mitzuteilen.
(5) Der Kunde stellt Pans Indoor Abenteuer von Ansprüchen Dritter frei, soweit diese auf einer unsachgemäßen, vertragswidrigen oder unzulässigen Nutzung der Angebote, Räume, Anlagen oder Einrichtungen durch den Kunden oder dessen Teilnehmer beruhen.

§ 5 Preise und Zahlungen

(1) Es gelten die zum Zeitpunkt der Buchung vereinbarten Preise.
(2) Pans Indoor Abenteuer ist berechtigt, Leistungen unmittelbar nach Buchung, Leistungserbringung oder gemäß individueller Vereinbarung in Rechnung zu stellen.
(3) Rechnungen an Firmenkunden sind innerhalb von 7 Tagen nach Rechnungsstellung ohne Abzug zur Zahlung fällig, sofern nichts anderes schriftlich vereinbart wurde.
(4) Gerät der Kunde mit einer Zahlung in Verzug, ist Pans Indoor Abenteuer berechtigt, Verzugszinsen in gesetzlicher Höhe sowie weitere gesetzlich zulässige Verzugsschäden geltend zu machen.
(5) Überschreitet der Zeitraum zwischen Vertragsabschluss und Leistungserbringung 10 Monate und erhöhen sich die von Pans Indoor Abenteuer allgemein für die vereinbarten Leistungen berechneten Preise, ist Pans Indoor Abenteuer berechtigt, den vertraglich vereinbarten Preis angemessen anzupassen.

§ 6 Teilnahmebedingungen und Verhalten

(1) Die Teilnahme an den Angeboten von Pans Indoor Abenteuer erfolgt auf eigene Verantwortung.
(2) Die Teilnehmer haben den Anweisungen des Personals von Pans Indoor Abenteuer Folge zu leisten. Dies gilt insbesondere für Sicherheits-, Verhaltens- und Nutzungshinweise.
(3) Teilnehmer, die gegen Anweisungen, Sicherheitsregeln oder die Hausordnung verstoßen, können von der Teilnahme ausgeschlossen werden. Ein Anspruch auf Erstattung des Ticketpreises oder sonstiger Kosten besteht in diesem Fall nicht.
(4) Teilnehmer, die alkoholisiert, berauscht oder erkennbar unter Einfluss von Drogen oder sonstigen berauschenden Mitteln stehen, können vom Erlebnis ausgeschlossen werden. Gebuchte Leistungen werden in diesem Fall voll berechnet. Eine Erstattung ist ausgeschlossen.
(5) Der Kunde haftet für das Verhalten aller von ihm angemeldeten oder mitgebrachten Teilnehmer.

§ 7 Verspätungen

(1) Der Kunde und die Teilnehmer sind für ihr pünktliches Erscheinen selbst verantwortlich.
(2) Bei verspätetem Erscheinen kann die Verspätung von der geplanten Dauer des gebuchten Erlebnisses abgezogen werden.
(3) Ein Anspruch auf Verlängerung der gebuchten Zeit, Reduzierung des Kaufpreises oder Erstattung besteht nicht.
(4) Dies gilt auch bei Verspätungen aufgrund von Verkehrslage, Wetter, höherer Gewalt oder sonstigen Umständen, die nicht von Pans Indoor Abenteuer zu vertreten sind.

§ 8 Stornierung, Widerruf, Umbuchung und Nichterscheinen

(1) Bei den Angeboten von Pans Indoor Abenteuer handelt es sich in der Regel um termingebundene Freizeitdienstleistungen.
(2) Für Verträge über Dienstleistungen im Bereich Freizeitgestaltung, bei denen sich Pans Indoor Abenteuer verpflichtet, die Leistung zu einem bestimmten Zeitpunkt oder innerhalb eines genau angegebenen Zeitraums zu erbringen, besteht kein gesetzliches Widerrufsrecht.
(3) Bereits getätigte Buchungen können daher nicht kostenfrei storniert werden, sofern nicht ausdrücklich etwas anderes vereinbart wurde.
(4) Im Falle einer Stornierung, einer Reduzierung der Teilnehmerzahl, eines Nichterscheinens oder eines Ausfalls auf Seiten des Kunden wird der vereinbarte Preis in voller Höhe fällig bzw. nicht zurückerstattet.
(5) Eine Umbuchung ist bis spätestens 24 Stunden vor Beginn des gebuchten Termins schriftlich per E-Mail möglich, sofern verfügbare Ersatztermine vorhanden sind.
(6) Ein neuer Termin muss im Kalenderjahr der Erstbuchung stattfinden, sofern Pans Indoor Abenteuer nicht ausdrücklich einer abweichenden Regelung zustimmt.

§ 9 Ausfall oder Änderung durch Pans Indoor Abenteuer

(1) Pans Indoor Abenteuer ist berechtigt, Veranstaltungen oder gebuchte Leistungen aus wichtigem Grund abzusagen, zu verschieben oder anzupassen.
(2) Ein wichtiger Grund liegt insbesondere vor bei technischen Störungen, Sicherheitsbedenken, Krankheit, höherer Gewalt oder sonstigen Umständen, die eine Durchführung unmöglich machen oder erheblich erschweren.
(3) In diesem Fall wird Pans Indoor Abenteuer dem Kunden nach Möglichkeit einen Ersatztermin anbieten.
(4) Weitergehende Ansprüche des Kunden, insbesondere Schadensersatzansprüche, bestehen nur nach Maßgabe der gesetzlichen Vorschriften und dieser Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

§ 10 Haftung

(1) Die Nutzung jedes gebuchten Erlebnisses erfolgt auf eigene Gefahr.
(2) Pans Indoor Abenteuer haftet nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen für Schäden aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit sowie für Schäden, die auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Verhalten von Pans Indoor Abenteuer, seinen gesetzlichen Vertretern oder Erfüllungsgehilfen beruhen.
(3) Für sonstige Schäden, die auf einer leicht fahrlässigen Verletzung wesentlicher Vertragspflichten beruhen, haftet Pans Indoor Abenteuer nur begrenzt auf den vertragstypischen, vorhersehbaren Schaden.
(4) Wesentliche Vertragspflichten sind solche Pflichten, deren Erfüllung die ordnungsgemäße Durchführung des Vertrages überhaupt erst ermöglicht, deren Verletzung die Erreichung des Vertragszwecks gefährdet und auf deren Einhaltung der Kunde regelmäßig vertrauen darf.
(5) Eine weitergehende Haftung ist ausgeschlossen, soweit gesetzlich zulässig.
(6) Der Kunde haftet für alle Schäden, die durch ihn oder die von ihm angemeldeten bzw. mitgebrachten Teilnehmer schuldhaft verursacht werden.

§ 11 Datenschutz
(1) Pans Indoor Abenteuer verarbeitet personenbezogene Daten des Kunden ausschließlich im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen.
(2) Personenbezogene Daten werden insbesondere zur Bearbeitung von Buchungen, zur Durchführung von Veranstaltungen, zur Kommunikation mit dem Kunden sowie zur Abwicklung von Zahlungen verarbeitet.(3) Eine Weitergabe personenbezogener Daten an Dritte erfolgt nur, soweit dies zur Vertragsdurchführung erforderlich ist oder eine gesetzliche Verpflichtung besteht.(
4) Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der gesondert bereitgestellten Datenschutzerklärung von Pans Indoor Abenteuer.

§ 12 Hausrecht

(1) Pans Indoor Abenteuer übt in den eigenen Räumlichkeiten und auf dem Gelände das Hausrecht aus.
(2) Den Anweisungen des Personals ist Folge zu leisten.
(3) Bei Verstößen gegen diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen, gegen Sicherheitsregeln, gegen die Hausordnung oder bei unangemessenem Verhalten kann Pans Indoor Abenteuer einzelne Personen oder Gruppen von der Teilnahme ausschließen oder des Hauses verweisen.
(4) In diesem Fall besteht kein Anspruch auf Erstattung bereits gezahlter Entgelte.

§ 13 Schlussbestimmungen

(1) Änderungen, Ergänzungen oder die teilweise oder vollständige Aufhebung des Vertrages bedürfen der Schriftform. Dies gilt auch für die Änderung oder Aufhebung des Schriftformerfordernisses.
(2) Es gilt ausschließlich das Recht der Bundesrepublik Deutschland.
(3) Gerichtsstand ist, soweit gesetzlich zulässig, Joachimsthal.
(4) Sollten einzelne Bestimmungen dieser Allgemeinen Geschäftsbedingungen ganz oder teilweise unwirksam sein oder werden, bleibt die Wirksamkeit der übrigen Bestimmungen unberührt.
(5) Anstelle der unwirksamen Bestimmung gilt eine wirksame Regelung als vereinbart, die dem wirtschaftlichen Zweck der unwirksamen Bestimmung möglichst nahekommt. Entsprechendes gilt für etwaige Regelungslücken.